Jumat, 14 Juni 2013

RPP Bhs.Inggris

Diposting oleh sutel di 18.29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS

Nama sekolah                   : SMP  ................
Mata Pelajaran                   : Bahasa Inggris
Waktu                               : 2 X 40 Menit
Kelas / semester                : VIII / 1
Skill                                  : Membaca
Jenis teks                         : Descriptive



Standar Kompetensi
5. Memahami makna teks tulis fungsional pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang 
    berkaitan dengan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar
5.1. Merespon makna dalam teks tulis berbentuk descriptive dengan menggunakan ragam                     
bahasa   tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Sub Kompetensi Dasar
5.1.1.  Merespon makna dan langkah retorika dalam essai pendek sederhana secara akurat,
          Lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk    
   descriptive

Indikator
 5.1.1.1 Menentukan gambaran umum  teks tulis berbentuk descriptive
 5.1.1.2.Mengidentifikasi informasi rinci tersurat dari teks descriptive
 5.1.1.3.Mengidentifikasi  informasi tersirat dari teks descriptive
 5.1.1.4 Menentukan rujukan kata dari teks descriptive
 5.1.1.5 Menentukan makna kata dari teks descreptive
 5.1.1.6 Menentukan struktur teks descriptive
       
Tujuan Pembelajaran
Diberikan teks deskriptif siswa dapat :
5.1.1.1.1 Mengidentifikasi gambaran umum teks tulis berbentuk desccriptive dengan benar setelah            
              melalui kegiatan tanya jawab dengan aktif
5.1.1.2.1 Mengidentifikasi informasi rinci tersurat dalam teks berbentuk descriptive dengan benar  
              setelah melalui kegiatan tanya jawab dengan aktif
5.1.1.3.1 Mengidentifikasi informasi  tersirat dalam teks berbentuk descriptive dengan benar  
              setelah melalui kegiatan tanya jawab dengan aktif
5.1.1.4.1 Menentukan  rujukan kata kata tertentu dalam teks tulis berbentuk descriptive dengan benar
              secara berpasangan
5.1.1.5.1 Menentukan makna kata kata tertentu  dalam teks tulis berbentuk descriptive dengan benar
              dengan bantuan kamus
5.1.1.6.1 Mengidentifikasi struktur penyusunan teks tulis berbentuk descraiptive dengan benar secara     
              berkelompok

Materi Pembelajaran
Descriptive text   :
Struktur Teks Descriptive :
            1.  Identification    : This paragraph  introduces the subject of the description    
                                            To the  audiences

            2.  Descriptions    :  This part consists of several paragraphs,  each of which
                                            refers to the Description features.                                                                                        
                                            For example : Description of look usually begins with a  
                                             topic sentence
                                             Description  of this part should describe
                                             one feature of the subject       
                          









Descriptive text                      
                                                                                  GORILLAS


Gorillas are the largest of all the primates. A male gorilla can be 180 centimeters tall and can weigh 200 kilograms. Gorillas are very strong but they do not often fight. In fact they are peaceful animals.
           
           Gorillas live in small family groups of about 15. In a group there is one strong, older male, some young males, and a few females with their babies. They move slowly around a large area of jungle eating leaves and bushes.

In some ways gorillas are very like humans. When they are happy, they laugh and wave their arms. When they are angry, they beat their chests. When they are sad, they cry. But they cry quietly, without any tears.

Unfortunately, people hunt and kill gorillas. They also cut down and burn their trees. There are now only about 10,000 gorillas left in the world.

Ø  Title


Ø  Identification of
appearance

Ø  Description of
habitat



Ø  Description of
habit




Ø  Description of
life

MODEL PEMBELAJARAN
  1. Teacher Directed
1.    Memperkenalkan ciri ciri lexicogrammatical
2.    Memperkenalkan struktur teks
3.    Memperkenalkan  fungsi sosial teks
4.    Memberikan contoh/model model teks descriptive

  1. Guided Construction

a.    Mengidentifikasi berbagai macam informasi dalam teks descriptive
b.    Mengidentifikasi ciri ciri kebahasaan teks descriptive
  1. Teaching Strategies
·          Three – phase technique (pre reading, whilst reading, post reading)
·          Teknik CTL

      D.    Media              :    Pictures,  animals and individual persons                                             i
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.         Langkah – langkah pembelajaran
I.                    Kegiatan pendahuluan ( 5 menit)
·         Greeting
·         Calling the roll
·         Menyiapkan fisik dan psikis siswa
·         Tanya jawab  seputar  kegiatan siswa yang akan dilakukan
·         Menghubungkan benda, tempat atau  orang dengan benda yang akan dilakukan
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi

II.                 Kegiatan inti
EKSPLORASI ( 15 MENIT)
Teacher Directed
1.       Guru membimbing siswa mengamati tempat, binatang, orang atau benda yang ada di lingkungan   sekitar  dan   gambar gambar yang ditunjukkan didepan kelas.
2.        Guru memberikan pertanyaan tuntunan sebagai berikut:
·         Can you mention the things in this classroom ?
·         Can you mention the descriptive  adjective used in this picture ?
·         Can you mention physical appearane shown in this picture ?
3.       Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kata sifat setiap benda , tempat ,atau orang yang
            ditunjukkan  siswa menjawab dengan aktif
      Guided Construction
4.       Guru memberikan teks bacaan dalam bentuk 4 potongan kertas . Tiap potong berisi 1 paragraf  Siswa secara berpasangan  menyusun  4 paragraf  tersebut menjadi teks descriptive yang runtut.


5.       Guru membimbing  siswa mendiskusikan beberapa makna dan kata kata baru dalam teks
             descriptive yang sulit diterka padanan katanya (misal :  lashes, spots, horn, gallop, tender, top)
6.       Siswa  memperhatikan kata yang dicetak tebal dalam worksheet dengan cermat dan benar dan
berdasarkan konteks yang ada mereka didorong untuk membuat  “ intelligent guessing ”.

      ELABORASI ( 45 MENIT )
7.       Siswa menukar hasil susunan mereka dan secara aktif membandingkanya dengan hasil pasangan kerja tersebut
8.       Siswa  mendiskusikan dengan aktif susunan yang benar, siswa  mengidentifikasikan dengan logis sesuai dengan  langkah langkah retorika
9.       Guru memberikan comprehension question. Guru  menggunakan think-pair share dengan cara
setiap pasangan memberikan pendapat atau ide kelompoknya masing masing.
      KONFIRMASI ( 15 MENIT )
10.   Siswa secara aktif mendiskusikan hasil jawaban secara berpasangan dengan teman sebangku 
11.   Guru bersama siswa secara aktif mendiskusikan hasil jawaban yang benar

      III   Kegiatan penutup
·         Siswa dibantu guru membuat kesimpulan pelajaran
·         Siswa dibantu guru melakukan refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan
·         Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
·         Guru memberikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 
·         Guru memberikan tugas menyusun kembali paragraf acak dan menjawab pertanyaan di rumah.






   Catatan:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   




  1. Buku Teks Let’s talk
  2. Gambar-gambar yang relevan
  3. Modul IHT
  4. SI dan SKL

Media 



0 komentar:

Posting Komentar

 

sutel Template by Ipietoon Blogger Template | Gadget Review