RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS
Nama
sekolah : SMP ................
Mata
Pelajaran : Bahasa
Inggris
Waktu
: 2 X 40
Menit
Kelas
/ semester : VIII / 1
Skill : Membaca
Jenis teks : Descriptive
Standar Kompetensi
5. Memahami makna teks tulis fungsional pendek sederhana berbentuk
descriptive dan recount yang
berkaitan dengan
lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar
5.1. Merespon makna dalam
teks tulis berbentuk descriptive dengan menggunakan ragam
bahasa tulis
secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
terdekat
Sub
Kompetensi Dasar
5.1.1. Merespon makna dan langkah retorika dalam
essai pendek sederhana secara akurat,
Lancar dan berterima yang berkaitan dengan
lingkungan sekitar dalam teks berbentuk
descriptive
Indikator
5.1.1.1 Menentukan
gambaran umum teks tulis berbentuk
descriptive
5.1.1.2.Mengidentifikasi informasi rinci
tersurat dari teks descriptive
5.1.1.3.Mengidentifikasi informasi tersirat dari teks descriptive
5.1.1.4 Menentukan rujukan kata dari teks
descriptive
5.1.1.5 Menentukan makna kata dari teks
descreptive
5.1.1.6 Menentukan struktur teks descriptive
Tujuan Pembelajaran
Diberikan teks
deskriptif siswa dapat :
5.1.1.1.1 Mengidentifikasi
gambaran umum teks tulis berbentuk desccriptive dengan benar setelah
melalui kegiatan tanya jawab dengan aktif
5.1.1.2.1
Mengidentifikasi informasi rinci tersurat dalam teks berbentuk descriptive dengan benar
setelah melalui kegiatan tanya
jawab dengan aktif
5.1.1.3.1
Mengidentifikasi informasi tersirat
dalam teks berbentuk descriptive dengan
benar
setelah melalui kegiatan tanya
jawab dengan aktif
5.1.1.4.1
Menentukan rujukan kata kata tertentu
dalam teks tulis berbentuk descriptive dengan
benar
secara berpasangan
5.1.1.5.1 Menentukan
makna kata kata tertentu dalam teks
tulis berbentuk descriptive dengan benar
dengan bantuan kamus
5.1.1.6.1 Mengidentifikasi
struktur penyusunan teks tulis berbentuk descraiptive dengan benar secara
berkelompok
Materi
Pembelajaran
Descriptive
text :
Struktur
Teks Descriptive :
1.
Identification : This paragraph
introduces the subject of the description
To the
audiences
2.
Descriptions : This part consists of several paragraphs, each of which
refers to the Description features.
For
example : Description of look usually begins with a
topic sentence
Description of this part should
describe
one
feature of the subject
Descriptive text
GORILLAS
Gorillas are the largest
of all the primates. A male gorilla can be 180 centimeters tall and can weigh
200 kilograms. Gorillas are very strong but they do not often fight. In fact
they are peaceful animals.
Gorillas live
in small family groups of about 15. In a group there is one strong, older
male, some young males, and a few females with their babies. They move slowly
around a large area of jungle eating leaves and bushes.
In some ways gorillas
are very like humans. When they are happy, they laugh and wave their arms.
When they are angry, they beat their chests. When they are sad, they cry. But
they cry quietly, without any tears.
Unfortunately, people hunt and
kill gorillas. They also cut down and burn their trees. There are now only about
10,000 gorillas left in the world.
|
Ø Title
Ø Identification
of
appearance
Ø Description
of
habitat
Ø Description
of
habit
Ø Description
of
life
|
MODEL PEMBELAJARAN
- Teacher Directed
1.
Memperkenalkan
ciri ciri lexicogrammatical
2.
Memperkenalkan
struktur teks
3.
Memperkenalkan fungsi sosial teks
4.
Memberikan
contoh/model model teks descriptive
- Guided Construction
a.
Mengidentifikasi
berbagai macam informasi dalam teks descriptive
b.
Mengidentifikasi
ciri ciri kebahasaan teks descriptive
- Teaching Strategies
·
Three – phase technique (pre reading, whilst
reading, post reading)
·
Teknik CTL
D. Media : Pictures,
animals and individual persons i
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.
Langkah
– langkah pembelajaran
I.
Kegiatan
pendahuluan ( 5 menit)
·
Greeting
·
Calling the roll
·
Menyiapkan fisik dan psikis siswa
·
Tanya jawab
seputar kegiatan siswa yang akan
dilakukan
·
Menghubungkan benda, tempat atau orang dengan benda yang akan dilakukan
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi
II.
Kegiatan inti
EKSPLORASI ( 15 MENIT)
Teacher Directed
1.
Guru membimbing siswa mengamati tempat, binatang, orang
atau benda yang ada di lingkungan
sekitar dan gambar gambar yang ditunjukkan didepan kelas.
2.
Guru memberikan
pertanyaan tuntunan sebagai berikut:
·
Can you mention the things in this classroom ?
·
Can you mention the descriptive adjective used in this picture ?
·
Can you mention physical appearane shown in this picture ?
3.
Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kata sifat setiap
benda , tempat ,atau orang yang
ditunjukkan siswa menjawab dengan aktif
Guided
Construction
4.
Guru memberikan teks bacaan dalam bentuk 4 potongan kertas
. Tiap potong berisi 1 paragraf Siswa secara berpasangan menyusun
4 paragraf tersebut menjadi teks
descriptive yang runtut.
5.
Guru membimbing
siswa mendiskusikan beberapa makna dan kata kata baru dalam teks
descriptive yang sulit diterka
padanan katanya (misal : lashes, spots,
horn, gallop, tender, top)
6.
Siswa memperhatikan
kata yang dicetak tebal dalam worksheet dengan cermat dan benar dan
berdasarkan konteks yang ada mereka
didorong untuk membuat “ intelligent
guessing ”.
ELABORASI ( 45 MENIT )
7.
Siswa menukar hasil susunan mereka dan secara aktif membandingkanya dengan
hasil pasangan kerja tersebut
8.
Siswa mendiskusikan
dengan aktif susunan yang benar,
siswa mengidentifikasikan dengan logis sesuai dengan langkah langkah retorika
9.
Guru memberikan comprehension question. Guru menggunakan think-pair share dengan cara
setiap pasangan memberikan pendapat
atau ide kelompoknya masing masing.
KONFIRMASI ( 15
MENIT )
10.
Siswa secara aktif
mendiskusikan hasil jawaban secara berpasangan dengan teman sebangku
11.
Guru bersama siswa
secara aktif mendiskusikan hasil jawaban yang benar
III Kegiatan penutup
·
Siswa dibantu guru membuat kesimpulan pelajaran
·
Siswa dibantu guru melakukan refleksi sederhana terhadap
kegiatan yang telah dilaksanakan
·
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
·
Guru memberikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
·
Guru memberikan tugas menyusun kembali paragraf acak dan
menjawab pertanyaan di rumah.
Catatan:
- Buku Teks Let’s talk
- Gambar-gambar yang relevan
- Modul IHT
- SI dan SKL
Media
0 komentar:
Posting Komentar